Всех приветствую дорогие мои подписчики)

Сегодня мы в Германии,  Целле – тихий, небольшой и весьма очаровательный городишко.

Целле (71 000 жит.) находится в центре природного региона Люнебургская пустошь. Это одна из «идеальных» туристических целей: компактный, удобно расположенный между Ганновером и Брауншвейгом, живописный, с множеством исторических зданий, не разбомбленных во время войны.

Впервые город упомянут в летописи 956 года. Интересен, прежде всего, историческими фахверковыми постройками в Старом городе, относящимися преимущественно к 16 веку. Всего в небольшом городе около 500 таких зданий, большинство из них жилые. Каждый дом отличается изысканным орнаментом, который образуют деревянные детали конструкции. Единый архитектурный ансамбль возникает благодаря единой цветовой гамме, типичной для Нижней Саксонии — сочетанию оттенков коричневого и серого цветов.

целле

Также в Целле расположен герцогский замок, первые упоминания о котором относятся к 1318 г., современное здание построено в 1530 году. Особый интерес представляют расположенный в замке старейший в Германии дворцовый театр эпохи барокко, на сцене которого и сегодня проходят спектакли, а также единственный в регионе севернее Альп храм с полностью сохранившимся внутренним убранством эпохи Ренессанса. Комплекс зданий замка сочетает элементы готики, ренессанса и барокко. Замок окружен рвом, находится будто бы на острове. В настоящее время постройки окружает парк.

В этом парке мы повстречали занимательных животных, это семейство ондатр с маленькими детёнышами, забавные, людей не боятся, занимаются своими делами. Их я вам покажу на видео.